领导简介
发布日期:2018-10-19 来源:国家税务总局青岛市税务局

冯光泽 ( 党委书记、局长 )

冯光泽,男,汉族,1960年4月出生,河北柏乡人,1979年1月加入中国共产党,1977年1月参加工作,党校研究生学历。
历任中国人民解放军五二九六六部队后勤部战士、排长、连职助理员,中国人民解放军西安政治学校学员,中国人民解放军五二九六二部队干部科干事,财政部税务总局监察处科员、副主任科员,国家税务局税务监察司主任科员、二处副处长,国家税务总局监察局纪检监察一室主任(处长级),1999年8月任国家税务总局纪检组、监察局纪检监察室主任(副局级),2002年4月任国家税务总局稽查局副局长(副司长级),2007年3月任江苏省国家税务局党组成员、副局长,2009年10月任国家税务总局督察内审司副司长(主持工作),2009年12月任国家税务总局督察内审司司长,2015年10月任青岛市国家税务局党组书记、局长。2018年6月任国家税务总局青岛市税务局联合党委书记、局长,2018年9月起任国家税务总局青岛市税务局党委书记、局长。

丁习文 ( 党委副书记、副局长 )

丁习文,男,汉族,1966年3月出生,山东威海人,1993年12月加入中国共产党,1990年7月参加工作,大学学历。
历任山东省城镇劳动就业训练中心干部、科长,山东省城镇劳动就业训练中心(服务技工学校)副主任(副校长)、主任(校长),2007年11月任山东省莱芜市政府党组成员,2007年12月任山东省莱芜市政府党组成员、副市长,2009年5月至2010年1月兼任山东省莱芜市高新区工委书记、管委会主任,2015年6月任山东省莱芜市委常委、副市长,2017年2月任山东省地方税务局党组成员、副局长,2018年5月至6月主持青岛市地方税务局工作。2018年6月任国家税务总局青岛市税务局联合党委副书记、副局长,2018年9月起任国家税务总局青岛市税务局党委副书记、副局长。

史育红 ( 党委委员、副局长 )

史育红,男,汉族,1963年2月出生,河北定兴人,1987年10月加入中国共产党,1982年9月参加工作,中央党校大学学历。
历任河北省税务局办公室科员、副主任科员、副主任,河北省沧州市税务局副局长(挂职锻炼),河北省国家税务局办公室副主任(正处级)、主任,河北省保定市国家税务局党组书记、副局长,2006年1月任河北省国家税务局党组成员、副局长,2016年10月任青岛市国家税务局党组成员、副局长。2018年6月任国家税务总局青岛市税务局联合党委委员、副局长,2018年9月起任国家税务总局青岛市税务局党委委员、副局长。

张锐 ( 党委委员、副局长 )

张锐,男,汉族,1963年10月出生,山东青岛人,1995年3月加入中国共产党,1982年12月参加工作,党校研究生学历。
历任青岛市公交公司团委干事、10路车队副队长、企管办科员,青岛市人民政府驻北京办事处秘书、客房科副科长、科长,青岛市国家税务局办公室副主任兼税务干部培训中心副主任,青岛市国家税务局机关服务中心副主任、主任(其间:2003年8月至2006年4月挂职青岛市人民政府驻北京办事处副主任),2006年4月任青岛市人民政府驻北京办事处副主任兼机关党委书记(其间:2006年10月至2007年6月主持青岛市人民政府驻北京办事处全面工作),2008年12月任青岛市国家税务局党组成员、总会计师,2014年5月任青岛市国家税务局党组成员、总会计师(副厅级),2015年9月任青岛市国家税务局党组成员、副局长。2018年6月任国家税务总局青岛市税务局联合党委委员、副局长,2018年9月起任国家税务总局青岛市税务局党委委员、副局长。

沈宏 ( 党委委员、纪检组组长 )

沈宏,女,汉族,1967年1月出生,辽宁鞍山人,1995年1月加入中国共产党,1988年7月参加工作,博士研究生学历。
历任国家税务总局机关党委干部、主任科员、机关团委书记,北京市石景山区国家税务局党组成员、副局长(挂职锻炼),国家税务总局农业税征收管理局综合处副处长、一处副处长,国家税务总局农业税征收管理局综合处处长,国家税务总局地方税务司地方税四处处长,国家税务总局财产和行为税司财产和行为税四处处长、地税工作联络处处长、财产和行为税一处处长,青岛市地方税务局党委委员、副局长(挂职锻炼),2017年2月任青岛市国家税务局党组成员、纪检组组长。2018年6月任国家税务总局青岛市税务局联合党委委员、纪检组组长,2018年9月起任国家税务总局青岛市税务局党委委员、纪检组组长。

任洪礼 ( 党委委员、总经济师 )

任洪礼,男,汉族,1964年9月出生,山东莱州人,1987年6月加入中国共产党,1982年11月参加工作,党校研究生学历。
历任青岛市税务局沧口分局办事员、税政三科副科长,青岛市李沧国家税务局稽查队队长,青岛市李沧税务师事务所所长(副处级),青岛市城阳国家税务局党组成员、副局长,四川省新都县国家税务局党组成员、副局长(挂职锻炼),青岛市市北国家税务局党组成员、副局长,山东省淄博市国家税务局党组副书记、副局长(正处级),青岛市国家税务局监察室主任,青岛市市南国家税务局党组书记、局长,青岛市国家税务局人事处处长兼离退休干部处处长,青岛市国家税务局人事处处长,2015年7月任青岛市国家税务局党组成员、总经济师。2018年6月任国家税务总局青岛市税务局联合党委委员、总经济师,2018年9月起任国家税务总局青岛市税务局党委委员、总经济师。

郭洪源 ( 党委委员、总审计师 )

郭洪源,男,满族,1964年6月出生,河北山海关人,1995年6月加入中国共产党,1982年11月参加工作,党校研究生学历。
历任青岛市税务局四方分局办事员,青岛市税务局税政一处科员、副主任科员,青岛市国家税务局流转税管理处副主任科员、主任科员,青岛市国家税务局涉外税收分局局长助理、副局长,青岛市国家税务局税政处副处长、政策法规处副处长(主持工作)、政策法规处处长,青岛市李沧国家税务局党组书记、局长,2015年7月任青岛市国家税务局党组成员、总审计师。2018年6月任国家税务总局青岛市税务局联合党委委员、总审计师,2018年9月起任国家税务总局青岛市税务局党委委员、总审计师。

姜仕竹 ( 党委委员、总会计师 )

姜仕竹,男,汉族,1963年1月出生,山东青岛人,1990年8月加入中国共产党,1983年7月参加工作,省委党校大学学历。
历任青岛市崂山税务局专管员,河套税务所副所长、所长,青岛市崂山税务局对外税务分局副局长(副处级),青岛市崂山国家税务局涉外税务分局局长,青岛市崂山国家税务局党组成员、副局长,青岛市李沧国家税务局党组成员、副局长,胶州市国家税务局党组书记、局长,青岛市国家税务局稽查局案源管理处处长兼胶州市国家税务局党组书记、局长,青岛市四方国家税务局党组书记、局长,青岛市国家税务局人事处处长,2017年3月任青岛市国家税务局党组成员、总会计师。2018年6月任国家税务总局青岛市税务局联合党委委员、总会计师,2018年9月起任国家税务总局青岛市税务局党委委员、总会计师。

任希巍 ( 党委委员、副局长 )

任希巍,男,汉族,1962年9月出生,山东海阳人,1986年12月加入中国共产党,1983年7月参加工作,大学学历。
历任青岛市财政学校团委干事、副书记,共青团青岛市委干事、宣传部副部长、事业部副部长、纪检组副组长(正处级),青岛市地方税务局第三分局党委委员、副局长(挂职),青岛市地方税务局第三分局党委委员、副局长,青岛市地方税务局办公室主任,青岛市地方税务局第三分局党委副书记、副局长(正处级,主持工作),青岛市地方税务局第三分局党委书记、局长,青岛市地方税务局李沧分局党委书记、局长,2007年12月任青岛市地方税务局稽查局党委书记、局长,2012年4月任青岛市地方税务局党委委员、副局长。2018年6月任国家税务总局青岛市税务局联合党委委员、副局长(地方副局级),2018年9月起任国家税务总局青岛市税务局党委委员、副局长(地方副局级)。

李宁国 ( 党委委员、副局长 )

李宁国,男,汉族,1971年9月出生,山东莱西人,1996年12月加入中国共产党,1994年9月参加工作,大学学历。
历任青岛经济技术开发区财政地税局办事员、科员,青岛经济技术开发区地方税务局团委副书记,青岛市地方税务局黄岛分局综合处副处长、计划征收处处长、综合处处长,青岛市地方税务局计划统计处处长,胶南市地方税务局党委书记、局长,2012年4月任青岛市地方税务局党委委员、副局长。2018年6月任国家税务总局青岛市税务局联合党委委员、副局长(地方副局级),2018年9月起任国家税务总局青岛市税务局党委委员、副局长(地方副局级)。

何倩 ( 党委委员、副局长 )

何倩,女,满族,1965年4月出生,辽宁沈阳人,1987年1月加入中国共产党,1987年12月参加工作,博士研究生学历。
历任青岛市税务局台东分局专管员、团总支书记(副科级),青岛市地方税务局副主任科员、团委书记(正科级)、团委书记(副处级)、税收管理三处副处长、国际税务管理处处长,青岛市地方税务局四方分局党委书记、局长,2012年4月任青岛市地方税务局党委委员、纪委书记,2015年9月任青岛市地方税务局党委委员、副局长。2018年6月任国家税务总局青岛市税务局联合党委委员、副局长(地方副局级),2018年9月起任国家税务总局青岛市税务局党委委员、副局长(地方副局级)。

李爱红 ( 党委委员 )

李爱红,女,汉族,1966年9月出生,山东莱州人,1991年7月加入中国共产党,1987年7月参加工作,博士研究生学历。
历任青岛市税务局市北分局专管员,青岛市高科技工业园财税局科员、主任科员、征收管理科副科长(正科级),青岛市崂山区财税局征收管理科科长,青岛市崂山区财税局科长兼企业工委委员,青岛市高科技工业园、崂山区财税局(国有资产管理局、地方税务局)助理调研员,青岛市崂山区地方税务局税收管理一科科长(副处级),青岛市崂山区地方税务局党委委员、副局长,青岛市地方税务局保税区分局党总支书记、局长,青岛市地方税务局城阳分局党委书记、局长,2012年4月任青岛市地方税务局稽查局党委书记、局长,2015年9月任青岛市地方税务局党委委员、纪委书记。2018年6月任国家税务总局青岛市税务局联合党委委员(地方副局级),2018年9月起任国家税务总局青岛市税务局党委委员(地方副局级)。